Lernpfad Musik und Gedächtnis/Musik und Erwartung (Music and Expectation): Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(neues Template 1) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<br /> | <br /> | ||
==Musik und Erwartung== | |||
<br /> | |||
==Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)== | |||
[[Datei:Unterrichtsskizze.pdf|mini|alternativtext=|zentriert]] | |||
===Einstieg=== | |||
[[Datei:Mat1 Einstieg Liedanfänge.pdf|mini|425.448x425.448px]]Den Schüler:innen werden Lied-/ Stückanfänge vorgespielt, deren Melodie ergänzt werden soll. | |||
Nach Belieben können diese durch weitere Ideen ergänzt werden. | |||
<br /> | |||
===Erarbeitung=== | |||
(bei Gruppenarbeit, Arbeitsauftrag: Arbeitet euch mit den bereitgestellten Materialien in euer Thema ein und stellt es in einer kurzen Übersicht dar.) | |||
<br /> | |||
===== A) Musikalische Erwartung allgemein ===== | |||
== | {{Box|Hört euch den Podcast ab Minute 1:21 an und fasst das Gelernte zusammen.|https://www.gmth.de/zeitschrift/artikel/725.aspx | ||
|Üben}} | |||
<br /> | |||
===== B) Harmonische Erwartung ===== | |||
===== {{Box|Hört beide Datein hintereinander an und entscheidet für den jeweils vierten Akkord| | |||
|Üben}} ===== | |||
[[Datei:Harmonische Erwartung.pdf|mini]] | |||
(Zielakkorde beider Audio-Dateien: | |||
E, cm, gm, C-am, Fis, Des, dm, A, em, B)[[Datei:Gruppe 2 Datei 2.mp3|mini|Audiodatei 2]] | |||
[[Datei:Gruppe 2 Datei 1.mp3|mini|Audiodatei 1]] | |||
Zeile 22: | Zeile 44: | ||
Merksatz: | |||
Wir nehmen einzelne Akkorde nicht isoliert war, sondern hören sie in Beziehung zueinander. Das generiert eine Erwartungshaltung bezüglich zukünftiger Ereignisse. Erwarten wir einen Ziel-Akkord, fällt uns die Entscheidung (ob Dur oder Moll) leichter, als wenn wir den Akkord nicht aus einem harmonischen Zusammenhang antizipieren können. | |||
Zeile 31: | Zeile 55: | ||
<br /> | <br /> | ||
===== C) Melodische Erwartung ===== | |||
===== {{Box|C) Melodische Erwartung|...|Üben}} ===== | |||
[[Datei:Gruppe 3 Melodische Erwartung.pdf|mini]] | |||
[[Datei:Implication-Realization Modell.pdf|mini]] | |||
[[Datei:Gruppe 3 Implication-Realization Modell Grafik(8738).pdf|mini|AB-Vorlage (Version 1: normal / Version 2: fortgeschritten)]] | |||
===Ergebnissicherung=== | |||
{{Box|Ziele und Voraussetzungen|1. Zielgruppe: | |||
Oberstufe | |||
2. Lernvoraussetzungen: | |||
musiktheoretische Grundkenntnisse | |||
Unterscheidung von Dur und Moll | |||
3. Lernziele: | |||
Was ist musikalische Hörerwartung? (kognitiv) | |||
Wie entsteht musikalische Hörerwartung? (kognitiv) | |||
Was bewirkt musikalische Hörerwartung / wie kann man musikalische Hörerwartung nutzen? (kognitiv) | |||
Sensibilisierung für das Hörerlebnis anderer (sozial) | |||
|Kurzinfo|Typ=|Überschrift=}} {{Box|Aufgabe|...|Üben}} {{Box|Download|mit (möglichst internen) Links zu herunterladbarem Material|Download}} | |||
<references /> | |||
Version vom 16. Juli 2022, 13:11 Uhr
Musik und Erwartung
Stundenverlaufsplan (falls vorhanden)
Einstieg
Den Schüler:innen werden Lied-/ Stückanfänge vorgespielt, deren Melodie ergänzt werden soll.
Nach Belieben können diese durch weitere Ideen ergänzt werden.
Erarbeitung
(bei Gruppenarbeit, Arbeitsauftrag: Arbeitet euch mit den bereitgestellten Materialien in euer Thema ein und stellt es in einer kurzen Übersicht dar.)
A) Musikalische Erwartung allgemein
B) Harmonische Erwartung
=====
=====
(Zielakkorde beider Audio-Dateien:
E, cm, gm, C-am, Fis, Des, dm, A, em, B)
Merksatz:
Wir nehmen einzelne Akkorde nicht isoliert war, sondern hören sie in Beziehung zueinander. Das generiert eine Erwartungshaltung bezüglich zukünftiger Ereignisse. Erwarten wir einen Ziel-Akkord, fällt uns die Entscheidung (ob Dur oder Moll) leichter, als wenn wir den Akkord nicht aus einem harmonischen Zusammenhang antizipieren können.
C) Melodische Erwartung
=====
=====
Ergebnissicherung
Gruppe 3: melodische Erwartung